Различные проблемы, возникающие после диагностики, пропадут сами собой, если вы просто прочистите систему, функцией которой является доставка топлива до двигателя и от которой зависит мощность и комфорт водителя.

На сегодняшний день люди более осознанно подходят к тому, чтобы поддерживать автомобиль в хорошем состоянии, получая больший комфорт от поездки на надежной и послушной машине. И поэтому промывка топливной системы является популярной услугой, которую предлагают автосервисы.

Мы профессионально подходим к этой процедуре и предлагаем самое высокое качество выполнения работ по промывке топливной системы бензиновых двигателей во всех отделениях сервиса Eurorepar "Авто Премиум" в Санкт-Петербурге.

Когда следует проводить промывку топливной системы?

В первую очередь, необходимо определиться с признаками засорения топливной системы:

  1. если вы с трудом запускаете двигатель или при работе наблюдается повышенное или пониженное количество оборотов
  2. если ускоряясь, вы замечаете рывки и провалы
  3. повышается токсичность выхлопа, расход топлива и при этом происходит заметная потеря мощности мотора

...то следует обратиться к специалисту и проверить свою машину.

Также среди признаков можно выделить трудности в запуске в холодное время года, хлопки в выпускной системе и быстрая поломка кислородного датчика.

Топливная система — устройство довольно нежное и чувствительное. Этот механизм один из первых дает сбои в работе по причине плохого топлива, которое содержит различные примеси, добавленные туда для увеличения октанового числа.

Отложения, которые скапливаются на деталях топливной системы, представляют собой смолистые лаковые корки, которые невозможно растворить с помощью бензина, по причине чего прочистка инжектора и других элементов топливной системы самостоятельно — неэффективна. Лучше всего её осуществлять в автосервисе, где у квалифицированного специалиста имеется целый ряд профессионального оборудования и химических реактивов.

Учитывая особенности отечественного бензина, промывка топливной системы в качестве профилактики следует проводить каждые 15-20 тысяч километров.

В связи с этим возникает вопрос о способе промывки. Все они отличаются лишь степенью сложности и количеством времени, затраченным на очистку.

Наиболее легким и доступным средством промывки является применение специальной жидкости, которая наливается в топливный бак. Однако следует отметить, что этот способ скорее является профилактическим и бороться с сильными загрязнениями неспособен.

Ну и, наконец, самым сложным в техническом плане способом является демонтаж форсунок. В автомастерских для данной процедуры применяют ультразвук или специальные моющие средства. Демонтаж и промывка форсунок производится после очистки всей системы в целом.

Итак, подведем итоги. Промывка топливной системы – вещь необходимая и нужная. Своевременно сделав профилактику двигателя, можно избежать многих серьезных поломок, а потому каждому водителю стоит вовремя диагностировать такую проблему и устранять ее на начальных этапах.