Маслосъёмные колпачки (сальники клапанов) предназначены для того, чтобы масло из головки блока цилиндров не попадало в камеру сгорания. Изготовлены они из составов (фторкаучук и другие резиновые смеси), способных выдерживать серьёзные нагрузки. Располагаются маслосъёмные колпачки на штоках впускных и выпускных клапанов.

Средний срок службы маслосъёмных колпачков составляет 80-120 тыс. км пробега. Но эти цифры лишь ориентировочны, и замена маслосъёмных колпачков Audi, A4, 2004, 1.8T может понадобиться и раньше. Значительно ухудшить состояние сальников клапанов могут такие факторы:

  • Перегрев двигателя;
  • Недостаток моторного масла или его низкое качество (несвоевременная замена, контрафакт, и т.д.);
  • Продолжительный простой (автомобиль не эксплуатировался от 6 месяцев и дольше);
  • Постоянная езда на повышенных оборотах.
Признаки износа сальников клапанов

Как понять, что пора заменить маслосъёмные колпачки Audi, A4, 2004, 1.8T? Первое, на что вы обратите внимание, это значительное увеличение расхода масла. Изношенные колпачки повысят расход до 1 литра и более на 1000 километров.

Но «масложор» может быть вызван и другими неисправностями, ориентироваться только на него не стоит. О том, что проблема именно в сальниках клапанов, вам скажет следующее:

  • Сизый дым при холодном запуске и при перегазовке;
  • Нагар и масляные следы в свечных колодцах, на наконечниках проводов и катушек, на резьбе и электродах свечей;
  • Идёт дым из маслозаливной горловины.
Не тяните с обращением в автосервис

Эксплуатация авто с некачественными сальниками клапанов чревата усугублением проблемы. Попадание моторной смазки в камеру сгорания станет причиной выхода из строя катализатора, снижения мощности мотора, прогара клапанов, и т.д. Вовремя проведенный ремонт с заменой маслосъёмных колпачков предотвратит ещё более серьёзные неприятности. Любые из вышеперечисленных признаков должны стать поводом для беспокойства и визита в наш автосервис. Мастера проведут диагностику, найдут источник проблемы, и устранят неисправность.