Оформление автомобиля на юридическое лицо: от покупки до регистрации в ГИБДД

Если вы как юридическое лицо купили транспортное средство и хотите его зарегистрировать, то вы вряд ли столкнетесь с какими-либо трудностями. Однако необходимо знать о некоторых особенностях регистрации транспорта. В статье мы расскажем про оформление автомобиля на юридическое лицо: нюансы, плюсы и минусы процедуры.

Плюсы и минусы оформления автомобиля на юридическое лицо

Многим предпринимателям необходим автомобиль, поэтому они задаются вопросом о том, как нужно действовать и на кого оформлять покупку.

Прежде чем купить транспортное средство, рекомендуем вам проанализировать плюсы и минусы приобретения машины юридическим лицом.

Недостатки оформления автомобиля на юридическое лицо:
  1. Авто, купленное юридическим лицом, не может использоваться в личных целях. Машина является собственностью компании, которая несет ответственность за приобретенное имущество. Действия всех водителей должны контролироваться.
  2. Оформление автомобиля на юридическое лицо обязывает водителя регулярно проходить медицинский осмотр, а также оформлять путевой лист. Если такового нет или водитель не прошел медосмотр, предприятие обязано уплатить штраф до 100 тысяч рублей.
  3. В определенных ситуациях необходимо оформить доверенность. Например, когда невозможно или нецелесообразно оформлять путевой лист. Руководитель компании должен понимать, что если водитель израсходует слишком много топлива или повредит автомобиль, то его не удастся привлечь к ответственности.
  4. Штрафы за нарушение ПДД для юридических лиц гораздо выше, чем для физических. Поэтому если водитель нарушит правила, то компании придется заплатить существенный штраф.
  5. Если у юридического лица на балансе числится более одного автомобиля, то требуется оформлять автопарк или другое место, где машины будут стоять. Кроме того, закон предусматривает случаи, когда нужно регистрировать отдельное автотранспортное предприятие.
Преимущества оформления автомобиля на юридическое лицо:
  1. Если за рулем автомобиля, оформленного на юридическое лицо, будет находиться владелец компании и нарушит ПДД, то штраф придет не на него лично, а на счет компании.
  2. Сумму покупки автомобиля можно разбить на несколько частей и отнести к общим расходам. Это позволит компании сэкономить часть денег за счет сокращения налогов.
  3. Расходы на автомобиль, в частности, ремонт, мойка, страховка, топливо, замена износившихся покрышек, тоже можно отнести к общим расходам компании, снизив таким образом сумму налогов.

Вам нужен грамотный бухгалтер, чтобы воспользоваться всеми преимуществами оформления автомобиля на юридическое лицо. Схема оформления транспортного средства с минимальной суммой налогов далеко не очевидная и не простая.

Оформление покупки автомобиля на юридическое лицо: пошаговая инструкция

Шаг 1: Заключение договора.

Договор купли-продажи транспортного средства предполагает следующий порядок действий:

  1. стороны подписывают соглашение, в котором фиксируются реквизиты, адрес, ИНН и другая информация о юридическом лице, а также о физических лицах, представляющих компанию в данной сделке;
  2. юридическое лицо передает денежные средства продавцу согласно условиям и срокам, прописанным в соглашении;
  3. оформляется акт о приеме и передаче транспортного средства, в котором указываются его технические характеристики;
  4. автомобиль оформляется на нового владельца.

Перед подписанием документа юридическое лицо выпускает указ с наименованием и условиями сделки, информацией о сторонах и техническом состоянии автомобиля.

Шаг 2: Оформление ОСАГО на автомобиль.

В 2003 году в нашей стране появился Федеральный закон № 40, по которому незаконно управлять автомобилем без полиса ОСАГО. Норма касается и юридических лиц.

Однако оформление данного полиса отличается для физических и юридических лиц. Особенности регистрации ОСАГО для автомобилей юридических лиц:

  • из документов требуются ИНН, свидетельства о регистрации юридического лица и о постановке автомобиля на учет, талон ТС и удостоверения водителей;
  • в качестве собственника указывается полное название юридического лица, на которое оформлен автомобиль;
  • базовый тариф оформления страховки автомобиля на юридическое лицо составляет 2573–3087 рублей для «легковушек» и 5138–6166 рублей для автомобилей-такси;
  • территориальный коэффициент зависит от места дислокации организации;
  • прицепы для транспортных средств тоже нужно страховать;
  • минимальный период использования авто – полгода;
  • количество водителей не ограничено.

Если юридическое лицо владеет целым автопарком, полис ОСАГО требуется оформить на каждый автомобиль.

Шаг 3: Оплата госпошлины.

Размер госпошлины за регистрацию автомобиля одинаков для физических и юридических лиц. В таблице указаны размеры налогов на 2019 год.

Госпошлина Стоимость, руб. Стоимость при подаче через «Госуслуги», руб.
За государственный номер авто 2000 1400
За государственный номер мотоцикла и прицепа к авто 1500 1050
За новое СТС 500 350
За изменения в ПТС 350 245
За выдачу нового ПТС 800 560

Конечно, оплачивать все вам не нужно. Если у автомобиля уже есть госномер, получать новый не потребуется. Если паспорт транспортного средства заполнен не полностью, то в него просто добавляется запись, новый ПТС получать не нужно.

Когда оплата проведена согласно платежному поручению, его распечатывают и заверяют подписью и печатью руководителя компании. Заверки платежного поручения нотариусом не требуется.

Если представитель юридического лица хочет оплатить госпошлину онлайн, лучше это сделать через сайт «Госуслуги». Однако можно воспользоваться другими интернет-ресурсами, в том числе, сайтами банков. При онлайн-оплате учтите следующие особенности:

  • При оплате через сайт с вас могут взять комиссию, составляющую не более 10 % от суммы оплаты.
  • Органы автоинспекции могут не принять квитанцию, тогда вам потребуется прийти в банк и получить документ с мокрой печатью.
  • На некоторых сайтах оплата проходит с задержкой, поэтому на счет получателя средства могут прийти позже установленного срока.

Учитывая эти нюансы, для онлайн-оплаты лучше всего подходит сайт «Госуслуги». Он позволяет оплатить с помощью банковской карты, списать средства со счета мобильного телефона и т. п. Денежные средства дойдут до получателя максимально быстро.

Какие документы необходимы для оформления автомобиля на юридическое лицо в ГИБДД

Для оформления автомобиля на юридическое лицо нужно собрать пачку документов и предоставить их в отделение ГИБДД:

  • Заявление на регистрацию транспортного средства, оформленное на специальном бланке. Предварительно инспектор должен осмотреть автомобиль и поставить отметку.
  • Паспорт доверенного лица, которое действует от имени компании.
  • Выписка из приказа, в котором указано, кто именно является доверенным лицом.
  • Копия свидетельства о регистрации компании в качестве юридического лица, заверенная нотариусом. К ней прилагаются:

    - копия устава организации;
    - документ, подтверждающий регистрацию в налоговой инспекции;
    - выписка из единого Госреестра;
    - справка из Госкомстата с кодами, присвоенными юридическому лицу.

  • Документ, доказывающий право пользования транспортным средством.
  • Выписка из приказа о постановке автомобиля на баланс компании.
  • Техпаспорт.
  • Транзитные номера (при наличии).
  • Полис ОСАГО с подписью ответственного лица и печатью учреждения.
  • Отметка военкомата о постановке машины на учет.
  • Копии платежных поручений об оплате госпошлины. Юридические лица не могут оплачивать квитанцией, за исключением доплаты.
  • Приказ о регистрации транспортного средства в ГИБДД.

У представителя юридического лица должна быть доверенность, которая позволяет ему осуществлять действия такого рода.

Для оформления некоторых видов транспорта, например, автокрана, необходимы документы из Гостехнадзора.

Для автомобилей типов «инкассация» и «топливозаправщик» перед постановкой на учет требуется техосмотр на диагностической станции ОТОР-2.

Как проходит процедура оформления автомобиля в ГИБДД юридическим лицом

Юридическое лицо может купить автомобиль по договору купли-продажи, получить авто в дар от физического или юридического лица, выиграть в конкурсе. Независимо от способа приобретения транспортного средства предыдущий владелец не должен снимать автомобиль с учета в ГИБДД, так как это происходит автоматически.

Когда транспорт оформлен как собственность, юридическое лицо регистрирует авто в ГИБДД, соблюдая сроки:

  • если нет транзитных номеров, отводится 10 дней с момента приобретения машины;
  • если у авто есть транзитные номера, то его нужно зарегистрировать в течение 10–20 дней с момента приобретения, то есть до окончания действия номеров.

Транзитные номера не выдаются физическим лицам, их могут получить только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Сотрудник компании отправляется в ГИБДД со всеми необходимыми документами. Он может обратиться в любое отделение ГИБДД для оформления автомобиля на юридическое лицо независимо от местонахождения. Транспортное средство ставится на учет согласно временному регламенту:

  • 5 минут – прием заявления от сотрудника компании;
  • не более 20 минут – сотрудник ГИБДД сверяет данные об автомобиле и его собственнике по компьютеру;
  • 20 минут – сотрудник полиции осматривает автомобиль;
  • 10 минут – сотрудники ГИБДД решают, можно ли поставить данное авто на учет;
  • 10 минут – оформление документов на ТС;
  • 5 минут – сверка и подписание бумаг;
  • 10 минут – сотрудник полиции заносит в базу данные об автомобиле и его собственнике;
  • 10 минут – выдача номерных знаков.